Raumschiffe benannt nach Personen aus dem Perryversum

Aus Perrypedia
Wechseln zu: Navigation, Suche
Google translator: Translate from German to English.
Google translator: Přeložte z němčiny do češtiny.
Google translator: Vertalen van Duits naar Nederlands.
Google translator: ドイツ語から日本語への翻訳
Google translator: Traduire de l'allemand vers le français.
Google translator: Traduzir do alemão para o português.

Diese Liste enthält alle bekannten Raumschiffe, die nach Personen aus dem Perryversum benannt wurden.

Name Typ / Klasse benannt nach Quellen
AIETA JAGDARA Umgebaute Space-Jet Aieta Jagdara, Tochter Atlans PR 2812
ALLAN D. MERCANT Allan Donald Mercant, Chef der IIA und später der SolAb PR-TB 167
ALLAN D. MERCANT Schlachtkreuzer Allan Donald Mercant, Chef der IIA und später der SolAb Terminus 1
ANSON ARGYRIS Walzenschiff Anson Argyris, ehemaliger Kaiser der Freihändler PR 1623
ANSON ARGYRIS Space-Jet Anson Argyris, ehemaliger Kaiser der Freihändler PR 1886
ARNO KALUP Schlachtkreuzer Arno Kalup, Wissenschaftler, erfand das terranische Lineartriebwerk PR 415, PR 441
ARNO KALUP Superschlachtschiff / NEBULAR-Klasse Arno Kalup, Wissenschaftler, erfand das terranische Lineartriebwerk PR 1195
BAAR LUN Superschlachtschiff / NEBULAR-Klasse Baar Lun, der letzte lebende Modul PR 1195
BALDWIN TINGMER Korvette Baldwin Obregon Tingmer, Gründungsmitglied der Terra-Patrouille PR 799
BALTON WYT SATURN-Klasse Balton Wyt, Telekinet und Mitglied des Mutantenkorps PR 2604
BETTY TOUFRY Schlachtkreuzer / MARS-Klasse Betty Toufry, Mutantin PR 2886
BJO BREISKOLL Schlachtkreuzer / MARS-Klasse Bjo Breiskoll, Solaner PR 2801 ff.
BULLY Schwerer Kreuzer Reginald Bull, genannt Bully PR 1322, PR 1323
CHART DECCON Spezialschiff Chart Deccon, von 3788 bis 3792 High Sideryt der SOL Atlan 587
CHYBRAIN Leichter Kreuzer Chybrain, ein Wesen, das aus der Vereinigung von Atlans Extrasinn und Wöbbeking hervorging Atlan 610
CREST Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf PR 179
CREST II Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf PR 200 ff.
CREST III Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf PR 250 ff.
CREST IV Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf PR 300
CREST V Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf PR 376
CREST VI Crest, der erste Arkonide, auf den Perry Rhodan traf Kosmos-Chroniken 1
CREST XII Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Crest, der erste Arkonide auf, den Perry Rhodan traf PR 408
CRYSALGIRA Kugelraumer Crysalgira da Quertamagin, Arkonidin aus dem Khasurn der Quertamagin Atlan 221
CUCULA PAMPO 200 m Kugelraumer, Frachter Cucula Pampo, Favalo-Musiker PR 2616
DALAIMOC RORVIC Dalaimoc Rorvic, in Tibet geborener Halbcyno PR 1204
DAN PICOT Schwerer Kreuzer / STAR-Klasse Dan Picot, Offizier der Solaren Flotte im 23. und 24. Jahrhundert. PR 1058 ff.
DIE WOOLVERS Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Die Woolver-Zwillinge, Angehörige der USO und Wellensprinter Atlan 14
EDMOND PONTONAC Schwerer Kreuzer / MINERVA-Klasse Edmond Pontonac, Kommandant des Saturnmondes Titan und Beteiligter am Kampf gegen den Schwarm PR 2768
ELAS KOROM-KHAN Ultraschlachtschiff / JUPITER-Klasse Elas Korom-Khan, Emotionaut und Kommandant der INTERSOLAR und der MARCO POLO PR 2698
ELMER VILLON ehemaliger Handelsraumer Elmer Villon, berühmtes Mitglied der WIDDER PR 1473
ENZA Modul der GILGAMESCH Enza Mansoor, Mutter von Myles Kantor PR 1800
ERIC MANOLI Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Dr. Eric Manoli, ärztlicher Offizier an Bord der STARDUST PR 156
ERIC MANOLI Superschlachtschiff / NEBULAR-Klasse Dr. Eric Manoli, ärztlicher Offizier an Bord der STARDUST PR 1141
ESTARTU ESTARTU, eine Superintelligenz PR 1252
FANCAN TEIK II Schwerer Kreuzer der MINERVA-Klasse Fancan Teik, ein Haluter und guter Freund von Icho Tolot PR 2765
FARNATHIA Farnathia da Declanter, eine Gefährtin Atlans Atlan 122, Atlan 124
FARNATHIA Kugelraumer Farnathia da Declanter, eine Gefährtin Atlans Atlan 172
FARTULOON Spezialkorvette Fartuloon, Bauchaufschneider und Berater des Vaters von Atlan da Gonozal Atlan 610 ff.
FARTULOON Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Fartuloon, Bauchaufschneider und Berater des Vaters von Atlan da Gonozal Atlan 89
GALBRAITH DEIGHTON V Omniträgerschiff / SATURN-Klasse Galbraith Deighton, Gefühlsmechaniker, Zellaktivatorträger und langjähriger Weggefährte Perry Rhodans PR 2700
GALBRAITH DEIGHTON VI Omniträgerschiff / SATURN-Klasse Galbraith Deighton, Gefühlsmechaniker, Zellaktivatorträger und langjähriger Weggefährte Perry Rhodans PR 2810
GALBRAITH DEIGHTON VII Omniträgerschiff Galbraith Deighton, Gefühlsmechaniker, Zellaktivatorträger und langjähriger Weggefährte Perry Rhodans PR 2906, PR 2908
GECKO Space-Jet Gecko, ein Mausbiber PR 1600 ff.
GENERAL DERINGHOUSE Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Conrad Deringhouse, Offizier der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 267
GENERAL POUNDER Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Lesly K. Pounder, Kommandeur der U.S. Space Force und Vorgesetzter Perry Rhodans als US-Offizier PR 61
GEO SHEREMDOC Schwerer Kreuzer, MINERVA-Klasse Geo Sheremdoc, ehemaliger LFT-Kommissar PR 2607
GIRGELTJOFF Kreuzer Girgeltjoff, ein Ysterone Atlan 597 ff.
HARL DEPHIN Korvette Harl Dephin, USO-Spezialist und Kommandant der Paladine I bis V PR 2603
HONG KAO Experimentalschiff Dr. Hong Kao, Chefmathematiker auf der CREST II und CREST III PR-TB 79
IRMINA KOTSCHISTOWA SATURN-Klasse Irmina Kotschistowa, Biochemikerin, Metabio-Gruppiererin und Zellaktivatorträgerin PR 2604
ISHY MATSU Ultraschlachtschiff Ishi Matsu, andere Schreibweise für Ishy Matsu, Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 794
ISHY MATSU Schwerer Kreuzer der MINERVA-Klasse Ishy Matsu, Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 2800
ISHY MATSU Ultraschlachtschiff der GALAXIS-Klasse Ishy Matsu, Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR-TB 119
JEFE CLAUDRIN Schneller Kreuzer im 5. Jahrhundert NGZ Jefe Claudrin, der erste umweltangepasste Kommandant auf einem terranischen Raumschiff PR 1095
JEFE CLAUDRIN Leichter Kreuzer / CERES-Klasse Jefe Claudrin, der erste umweltangepasste Kommandant auf einem terranischen Raumschiff PR 2106
JEFE CLAUDRIN Entdecker / SATURN-Klasse Jefe Claudrin, der erste umweltangepasste Kommandant auf einem terranischen Raumschiff PR 2396
JOHN MARSHALL Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse John Marshall, Telepath und lange Jahre Chef des Mutantenkorps PR 548
JOST KULMAN Korvette Jost Kulman, Mikro-Optiker des Mutantenkorps. Atlan 552
KALAK Ultraschlachtschiff Kalak, der erste Paddler, auf den Perry Rhodan traf PR 550
KALMER III Gardistenschiff Kalmer, Ewiger Krieger PR 1322, PR 1323
KARMINA Netzgängerschiff Karmina da Arthamin, Geliebte Atlans während seiner Jugendzeit RZ PR 1467
KATYA Leka-Disk Katya, die erste Gefährtin Atlans während seines unfreiwilligen Exils auf der Erde Traversan 3
KENNON Modul der GILGAMESCH Sinclair Marout Kennon, USO-Spezialist und Partner Ronald Tekeners PR 1800
KITSAIMAN Kitsaiman, Gründer der Tigerbande PR 1310, PR 1311
KLINSANTHOR Experimentalraumer Klinsanthor, eine arkonidische Sagengestalt Atlan 752
KULE-TATS Medoschiff Kule-Tats, ein führender Gen-Wissenschaftler der Aras im frühen 22. Jahrhundert Rudyn 2
KYNOVARON Kynovaron, ein Cappin PR 1277
KYTOMA Modul der GILGAMESCH Kytoma, eine Querionin PR 1800
KYTOMA Virtuelles Schiff Kytoma, eine Querionin PR 1963, PR 1993
LETICRON Walzenraumer Leticron, ein Pariczaner und Erster Hetran der Milchstraße PR 1579, PR 1590
LOVELY BOSCYK Schlachtkreuzer / ODIN-Klasse Lovely Boscyk, Gründer der Organisation der Freihändler PR 2067
LOVELY BOSCYK Schwerer Kreuzer Lovely Boscyk, Gründer der Organisation der Freihändler PR 477
LOVELY BOSCYK Virenraumschiff Lovely Boscyk, Gründer der Organisation der Freihändler PR 1252
MARSCHALL FREYT Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Michael Freyt, Stellvertreter Perry Rhodans in der Zeit der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 310
MELBAR KASOM Kampfkreuzer / NEWKREIT-Klasse Melbar Kasom, ein USO-Spezialist PR 2028
MERKOSH Modul der GILGAMESCH Merkosh, ein Mitglied des Mutantenkorps PR 1800
MERLIN AKRAN Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Merlin Akran, Kommandant der CREST IV sowie der CREST V Jupiter
MICHAEL FREYT Space-Jet Michael Freyt, Stellvertreter Perry Rhodans in der Zeit der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 1297
MICHAEL FREYT Ultraschlachtschiff / JUPITER-Klasse Michael Freyt, Stellvertreter Perry Rhodans in der Zeit der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 2486
MONJACZA Kugelraumer Monjacza, einer der Bosse der Galactic Guardians PR 2810
MILLY ORSONS Mildred Orsons, Studentin der Terrania Space Academy im selben Jahrgang wie Julian Tifflor PR 28
MUTOGHMANN SCERP Ultraschlachtschiff Mutoghmann Scerp, ein Neu-Arkonide und Vorsitzender der GAVÖK PR 1182, PR 1201 ff.
NIKE QUINTO Schlachtkreuzer / ARES-Klasse Nike Quinto, Leiter der legendären Abteilung III der Solaren Abwehr PR 2510
NOME TSCHATO Space-Jet Nome Tschato, der legendäre Kommandant der LION PR 556
NOME TSCHATO Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Nome Tschato, der legendäre Kommandant der LION PR 433, PR 434
OCLU-GNAS II basiered auf einem IRIS-II-Grundkörper Oclu-Gnas, Lordmediker der Aras PR-Stardust 9
OLIVIER SCHLANITZ Space-Jet Olivier Schlanitz, ein Risikopilot der Dritten Macht PR 2444
OLF STAGGE Space-Jet der LAURIN-Staffel Olf Stagge, ein Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 2766
OMAR HAWK Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Omar Hawk, ein Oxtorner PR 375
ORO MASUT VI Frachtschiff Oro Masut, Ertruser, enger Vertrauter und Freund Roi Dantons Illochim 3
OSERFAN Kreuzer Oserfan, ein Molaate von Heimat-11 Atlan 597
PANTALON 350-Meter-Kugelraumer Pantalon, Posbi, kurzzeitig der Orbiter von Icho Tolot PR 2547
PANTAM NURHERERE LFT-BOX Pantam Nurherere, terranischer Mediziner PR 2703
RAKAL WOOLVER Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Rakal Woolver, ein Wellensprinter und Mitglied der USO PR 1007
RALPH SIKERON Schlachtkreuzer / MARS-Klasse Ralph Sikeron, ein Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 2765
RAS TSCHUBAI Omniträgerschiff / SUPERNOVA-Klasse Ras Tschubai, ein Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 2750
REDHORSE Don Redhorse, ein legendärer Offizier des Solaren Imperiums PR 404
REDHORSE 200 m-Kreuzer Don Redhorse, ein legendärer Offizier des Solaren Imperiums PR 795, PR 824
REDHORSE Kogge Don Redhorse, ein legendärer Offizier des Solaren Imperiums PR 1290, PR 1295
REGINALD BULL ZbV-Schiff (Attrappe) Reginald Bull, der engste Vertraute von Perry Rhodan PR 2729
RIBALD CORELLO Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Ribald Corello, ein Supermutant PR 1296
RICO Modul der GILGAMESCH Rico, ein arkonidischer Hochleistungsroboter PR 1800 u. a.
ROD NYSSEN Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Rod Nyssen, Captain der U.S. Space Force, später Offizier der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 288
ROD NYSSEN Ultraschlachtschiff / JUPITER-Klasse Rod Nyssen, Captain der U.S. Space Force, später Offizier der Dritten Macht und des Solaren Imperiums PR 2486
SAIRA Modul der GILGAMESCH Saira Vandemar, Mutter von Mila und Nadja Vandemar PR 1800
SANDRA BOUGEAKLIS LFT-BOX / QUASAR-Klasse Sandra Bougeaklis, im 5. Jahrhundert NGZ die stellvertretende Kommandantin der BASIS PR 2704
SENCO AHRAT Korvette Senco Ahrat, Emotionaut an Bord der INTERSOLAR, der MARCO POLO und der SOL PR 2603
SENEGO TRAINZ Kurierschiff Senego Trainz, USO-Spezialist der Neuen USO PR 2931
SIELA Modul der GILGAMESCH Siela Correl, höchstwahrscheinlich die Tochter von Vanity Fair und Reginald Bull PR 1800
TAMA YOKIDA Schlachtkreuzer der MARS-Klasse Tama Yokida, ein Mitglied des ursprünglichen Mutantenkorps PR 2791
TANWALZEN Ultraschlachtschiff / JUPITER-Klasse Tanwalzen, ein High Sideryt der SOL PR 2604
THEREME OREON-Kapsel Thereme, Freundin und Geliebte Kantiran da Vivo-Rhodans PR 2347
THEREME II OREON-Kapsel Thereme, Freundin und Geliebte Kantiran da Vivo-Rhodans PR 2476
THORA Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Thora, Arkonidin, Perry Rhodans erste Frau PR 184 u. a.
THORA II Superschlachtschiff / IMPERIUMS-Klasse Thora, Arkonidin, Perry Rhodans erste Frau PR 233
TYLL LEYDEN Omniträgerschiff / SATURN-Klasse Tyll Leyden, terranischer Physiker und Astronom PR 2303
TYLL LEYDEN Schlachtschiff / APOLLO-Klasse Tyll Leyden, terranischer Physiker und Astronom PR 2664
VIVIER BONTAINER Leichter Holk Vivier Bontainer, im 25. Jahrhundert der Kommandant mehrerer Explorer bzw. Schlachtkreuzer PR 1166
WAYLON JAVIER Spezial-Raumschiff Waylon Javier, Terraner und langjähriger Kommandant der BASIS PR 2009
WURIU SENGU Schlachtschiff Wuriu Sengu, Mitglied des Mutantenkorps Posbi-Krieg 6
WURIU SENGU Ultraschlachtschiff / GALAXIS-Klasse Wuriu Sengu, Mitglied des Mutantenkorps PR-TB 407