Risszeichnungen der Perry Rhodan-Heftserie

Aus Perrypedia
Wechseln zu: Navigation, Suche
Google translator: Translate from German to English.
Google translator: Přeložte z němčiny do češtiny.
Google translator: Vertalen van Duits naar Nederlands.
Google translator: ドイツ語から日本語への翻訳
Google translator: Traduire de l'allemand vers le français.
Google translator: Traduzir do alemão para o português.

siehe auch:

Anmerkung: In dieser Auflistung sind auch einige Nicht-Risszeichnungen mit aufgeführt, wie zum Beispiel Schautafeln, Karten und Poster. Sie sollen aber der Vollständigkeit hier mit aufgeführt werden, allerdings als solche in Klammern gekennzeichnet werden. Diese werden allerdings nicht in den Risszeichnungsstatistiken mitgezählt. Risszeichnungs-Poster werden stattdessen bei den Risszeichnungsstatistiken mitgezählt.

Hefte 1 - 499

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
192 Beiboot Typ Korvette (ehem. Kaulquappe) Rudolf Zengerle Abbildung
196 Beiboot Typ Space-Jet (ehem. Gazelle) Rudolf Zengerle Abbildung
204 Leichter Kreuzer der STAATEN-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
208 Beiboot Typ 3-Mann-Zerstörer mit Impulsstrahltriebwerk Rudolf Zengerle Abbildung
209 Hohlwelt Horror (Schautafel) K. H. Scheer Abbildung
216 Schwerer Kreuzer der TERRA-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
224 Flottentender zur Bergung von Beibooten Rudolf Zengerle Abbildung
231 Beiboot Typ 5-Mann-Fluggleiter Rudolf Zengerle Abbildung
238 Schlachtkreuzer der SOLAR-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
244 Stufenraumschiff ANDROTEST Rudolf Zengerle Abbildung
253 Beiboot Typ Shift Terranischer Flugpanzer Rudolf Zengerle Abbildung
260 Bergungs- und Flottentender zur Bergung von Raumschiffen bis 500 Meter Rudolf Zengerle Abbildung
266 Schlachtschiff der STARDUST-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
272 Terrania City anno 2401 (Schautafel) Rudolf Zengerle Abbildung
278 Superschlachtschiff der IMPERIUMS-Klasse CREST II Ingolf Thaler Abbildung
284 Fliegende Reparaturwerft MA-genial Ingolf Thaler Abbildung
288 Beiboot Typ Ein-Mann-Jäger Rudolf Zengerle Abbildung
295 Bahnhofstrecke der Maahks (Schautafel) K. H. Scheer Abbildung
301 Teilansicht des Raumhafens Mars Port Ingolf Thaler Abbildung
307 Weltraumbahnhof der Maahks Rudolf Zengerle Abbildung
313 Beiboot Typ Moskito-Jet Rudolf Zengerle Abbildung
323 Beiboot der Tefroder Rudolf Zengerle Abbildung
328 Quinto-Center (Hauptquartier der USO) Ingolf Thaler Abbildung
334 Beiboot der Maahks Rudolf Zengerle Abbildung
340 Walzenschiff der Springer Rudolf Zengerle Abbildung
345 Schwerer Flottentender DINO III Rudolf Zengerle Abbildung
350 Großkampfschiff der Blues Rudolf Zengerle Abbildung
355 Superschlachtschiff der IMPERIUMS-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
360 Spezialschiff der USO Rudolf Zengerle Abbildung
365 Großkampfschiff der Gurrads Rudolf Zengerle Abbildung
370 Riesenroboter OLD MAN Ingolf Thaler Abbildung
390 Terranischer Kampfroboter Typ Gladiator R1 Rudolf Zengerle Abbildung
398 Beiboot der Springer Rudolf Zengerle Abbildung
407 Superschlachtschiff der IMPERIUMS-Klasse mit dreistufigem Zusatzantrieb Rudolf Zengerle Abbildung
412 Terranischer Spezial-Kampfroboter PALADIN I mit Thunderbolt-Team Rudolf Zengerle Abbildung
421 Ultra-SchlachtschiffCREST III bzw. IV“ vom Typ der „Galaxis-Klasse Rudolf Zengerle Abbildung
427 Spezial-Weltraum-Zirkusschiff ARTIST QUEEN Rudolf Zengerle Abbildung
432 Bergungs- und Flottentender der MASTODEN-Klasse Bernard Stoessel Abbildung
439 Schrein des Supermutanten Ribald Corello Rudolf Zengerle Abbildung
445 Terranischer Materietransmitter mittlerer Bauart, in Aktion Rudolf Zengerle Abbildung
451 Leichter Flottentender der REVISOR-Klasse Bernard Stoessel Abbildung
456 Einheits-Rettungsboot Bernard Stoessel Abbildung
461 Nullzeitdeformator Rudolf Zengerle Abbildung
465 Ultraschlachtschiff der TRÄGER-Klasse MARCO POLO (Fernraumschiff) Ingolf Thaler Abbildung
469 Takerischer Polizeigleiter Marco Simone Abbildung
473 Wachplattform des Carsualschen Bundes Bernard Stoessel Abbildung
479 Kampfraumschiff der Topsider Bernard Stoessel Abbildung
483 Terranischer Kampfroboter TARA III UH Rudolf Zengerle Abbildung
487 Siganesisches Kampfraumschiff Rudolf Zengerle Abbildung
491 Hyperfunk-Relaisstation Bernard Stoessel Abbildung
495 Schweres Schlachtschiff der Maahks Bernard Stoessel Abbildung
499 Terranische Transformkanone Bernard Stoessel Abbildung

Hefte 500 - 999

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
500 Fragmentraumschiff der Posbis Rudolf Zengerle Abbildung
500 Sonnen- oder Todessatellit (Pedopeilstation der Cappins) Ingolf Thaler Abbildung
503 Takerischer Aufklärungsjäger Bernard Stoessel Abbildung
507 Schlachtschiff der Takerer Bernard Stoessel Abbildung
511 Raumschiff der Haluter Rudolf Zengerle Abbildung
515 Flugfähiger Schutz- und Kampfanzug Ingolf Thaler Abbildung
519 Raumschiff der Moritatoren Bernard Stoessel Abbildung
523 Terranischer Handdesintegrator Marco Simone Abbildung
527 Teilansicht einer Raumschiff-Zentrale Rudolf Zengerle Abbildung
531 Pneumatischer Pilot-Konturensitz Rudolf Zengerle Abbildung
535 Beiboot Typ SHIFT II Rudolf Zengerle Abbildung
539 Medo-Center der USO auf Tahun Ingolf Thaler Abbildung
543 Vermessungsschiff DISCOVERER Bernard Stoessel Abbildung
551 Beiboot Typ SPACE-JET II (Neukonstruktion) Rudolf Zengerle Abbildung
555 Beiboot Typ Lightning-Jet (Weiterentwicklung der Moskito-Jet) Rudolf Zengerle Abbildung
559 Terranische Raumsonde Typ RS 1 MP Rudolf Zengerle Abbildung
563 Terranische Raumsonde Typ RS 2 MP Rudolf Zengerle Abbildung
567 Teil der terranischen Mondstation mit Riesenpositronik NATHAN Ingolf Thaler Abbildung
571 Diskusschiff der Schwarminstallateure Bernard Stoessel Abbildung
575 Forschungsraumschiff der Accalauries Bernard Stoessel Abbildung
579 Pilzraumschiff der Schwarminstallateure Bernard Stoessel Abbildung
583 Raumschiff STARDUST Ingolf Thaler Abbildung
587 Posbi (biologisch-positronischer Roboter) Rudolf Zengerle Abbildung
591 Beiboot der Moritatoren Rudolf Zengerle Abbildung
595 Terranischer Raumtorpedo Rudolf Zengerle Abbildung
599 Raumschiff der Schwarmgötzen Bernard Stoessel Abbildung
603 Hochhaus in Terrania City Ingolf Thaler Abbildung
607 Kurierschiff der USO Rudolf Zengerle Abbildung
615 Wabenraumschiff der »Gelben Eroberer
Brutwabe der „Gelben Eroberer«
Bernard Stoessel Abbildung
Abbildung
619 Terranischer Raumtorpedo Typ RT 10075 Bernard Stoessel Abbildung
621 Kampfroboter der Maahks Rudolf Zengerle Abbildung
623 Beiboot Typ Raumlinse Ingolf Thaler Abbildung
627 Mittelschwerer Thermostrahler Rudolf Zengerle Abbildung
631 Fluchtrakete der Schwarmgötzen Rudolf Zengerle Abbildung
635 Werftraumschiff der Springer Bernard Stoessel Abbildung
639 Schweres Raumschiff der Okefenokees Bernard Stoessel Abbildung
643 Beiboot der Okefenokees Bernard Stoessel Abbildung
647 Schlachtjäger des Carsualschen Bundes Bernard Stoessel Abbildung
651 Rochenschiff Typ MANIPULATOR Bernard Stoessel Abbildung
655 Raumschiff der Asporcos Bernard Stoessel Abbildung
659 Schwere terranische Thermokanone (Schiffsgeschütz) Rudolf Zengerle Abbildung
663 Beiboot Typ Ein-Mann-Jäger der USO Rudolf Zengerle Abbildung
667 Analysator-Posbi Rudolf Zengerle Abbildung
671 Raumfähre der Asporcos Bernard Stoessel Abbildung
675 Kampfjäger der USO Rudolf Zengerle Abbildung
679 Robot-Raumsonde der Asporcos Bernard Stoessel Abbildung
683 Rettungsgleiter der Solaren Flotte Rudolf Zengerle Abbildung
687 Robotsonde der Asporcos Bernard Stoessel Abbildung
691 Forschungskreuzer der Baramos Bernard Stoessel Abbildung
695 (auf dem Titelbild angekündigt, jedoch nicht erschienen)
698 Großkampfschiff der Yaanztroner Rudolf Zengerle Abbildung
700 Interplanetares Verbindungsschiff Rudolf Zengerle Abbildung
703 Terranischer Impulsstrahlkarabiner Rudolf Zengerle Abbildung
707 Terranischer Amphiegleiter Bernard Stoessel Abbildung
711 Raumgleiter der Topsider Bernard Stoessel Abbildung
715 Beiboot der Ganjasen aus der Galaxis »Gruelfin« Rudolf Zengerle Abbildung
719 Transmitter-Container (kleine Zeichnung) Bernard Stoessel Abbildung
723 Desintegrator Rudolf Zengerle Abbildung
727 Offener Gleiter der Yaanztroner Rudolf Zengerle Abbildung
731 Großkampfschiff der Neu-Arkoniden (Tschirmayner) Rudolf Zengerle Abbildung
735 Transmitter-Container (große Zeichnung) Bernard Stoessel Abbildung
739 Flottentender der TERMIT-Klasse Bernard Stoessel Abbildung
743 Terranische Raumstation Typ Modul Bernard Stoessel Abbildung
747 Raumstation GALAX ZERO Bernard Stoessel Abbildung
751 Raumstation GALAX ZERO (Schemarißzeichnung mit Beschreibung) Bernard Stoessel Abbildung
755 Spezialroboter Typ ROMEO und JULIA Bernard Stoessel Abbildung
759 Beiboot der Kelosker Bernhard Stoessel Abbildung
763 Raumfähre der Cappins Bernard Stoessel Abbildung
767 Terranischer Kampfroboter 2400/III Bernard Stoessel Abbildung
771 Schlachtkreuzer der Akonen Bernard Stoessel Abbildung
775 Schlachtkreuzer der Akonen (Schemazeichnung) Bernard Stoessel Abbildung
779 Kampfaufklärer der Akonen Bernard Stoessel Abbildung
783 Zwei-Mann-Jäger der Akonen Bernard Stoessel Abbildung
787 Raumschiff der Kelosker Bernard Stoessel Abbildung
791 Extraterrestrische Raumstationen. Raumfort der Arkoniden Christoph Anczykowski Abbildung
795 Raumfort der Arkoniden (Schemazeichnung) Christoph Anczykowski Abbildung
799 Transmitter-Spezialschiff ATTEC Christoph Anczykowski Abbildung
800 SOL - Das Fernraumschiff Perry Rhodans Tais Teng Abbildung
803 Forschungskreuzer der Explorerflotte Bernard Stoessel Abbildung
807 Ein-Mann-Raumjäger der Tbahrgs Bernhard Stoessel Abbildung
811 Douc Langurs Forschungsraumschiff HÜPFER Michael Hirsch Abbildung
815 Raumtorpedo und Transportgleiter der Tbahrgs Bernard Stoessel Abbildung
819 Schlachtschiff der Skoars Christoph Anczykowski Abbildung
823 Lanzettraumschiff der Tbahrgs und Feyerdaler Bernard Stoessel Abbildung
827 Saturnraumschiff der Choolks Joachim Luetke Abbildung
831 Terranischer Spezialroboter Vario-500 Bernard Stoessel Abbildung
835 Großschlachtschiff der Ploohns Bernard Stoessel Abbildung
839 Privatraumer vom Typ PAGODE XR-3 Heiner Högel Abbildung
843 Raumplattform der Greikos Michael Hirsch Abbildung
847 Walzenraumschiff der Überschweren Christoph Anczykowski Abbildung
851 Vier-Mann-Zerstörer der Ploohns Bernd Stoessel Abbildung
855 Raumschiff der Hulkoos Bernard Stoessel Abbildung
859 Siedlerraumschiff RES-AK-1 Heiner Högel Abbildung
863 Retortenraumschiff DOLAN Christoph Anczykowski Abbildung
867 Acht-Mann-Beiboot der Hulkoos Bernard Stoessel Abbildung
871 Raumschiff der Varben Bernard Stoessel Abbildung
875 Raumschiff der Druuf Christoph Anczykowski Abbildung
879 Schlachtschiff der PHARAO-Klasse Hans Knößlsdorfer Abbildung
883 Schlachtschiff der PHARAO-Klasse (Schema) Hans Knößlsdorfer Abbildung
887 Rettungs- und Feuerlöschroboter Bernard Stoessel Abbildung
891 Lazarettraumschiff der Aras Hans Knößlsdorfer Abbildung
895 Raumjäger Typ Topsid AL7/NIL Oliver Scholl Abbildung
899 Sonker-Gleiter der Varben Bernard Stoessel Abbildung
900 Terranische Kleinst-Space-Jet Christoph Anczykowski Abbildung
903 Gehirntransportbehälter der Yaanztroner Oliver Scholl Abbildung
907 Kampfaufklärer der Tefroder Guido Ploner Abbildung
911 Tempelraumschiff der Chrumruch „Chchan Pchur“ Michael Hirsch Abbildung
915 Rettungsgleiter der Aras Hans Knößlsdorfer Abbildung
919 Terranische Mondfähre Bernard Stoessel Abbildung
923 Raumschiff der Loower Heiner Högel Abbildung
924 Beihefter Werbeanzeige PR-Magazin: Raumschiff der Wynger Hans Knößlsdorfer Abbildung
927 Geheimsatellit Troja Hans Knößlsdorfer Abbildung
931 Terranisches Kaufhaus um 3452 n. Chr. Hans Knößlsdorfer Abbildung
935 Terranisches Raumfort Guido Ploner Abbildung
939 Terranische 60-m-Korvette (Neukonstruktion) Manuel de Naharro Abbildung
943 Kampfjäger der Maahks Guido Ploner Abbildung
947 Großraumbeiboot der Greikos Manuel de Naharro Abbildung
951 Raumschiff der Wynger Christoph Anczykowski Abbildung
955 H.U.S.-Gleiter Christoph Anczykowski Abbildung
959 Strukturvariables-Energiezellen-(SVE)- Raumschiff der Laren Guido Ploner Abbildung
963 Konusraumschiff der Pseudo-Gurrads Christoph Anczykowski Abbildung
967 Raumschiff der Twonoser Heinz Haßfeld Abbildung
971 Forschungskreuzer der GAVÖK, PAX-Klasse Heiner Högel Abbildung
975 Beiboot Typ SPACE-JET (Neukonstruktion) Manuel de Naharro Abbildung
979 Raumschiff der Tekheter Manuel de Naharro Abbildung
983 Leichter Kreuzer der STAATEN-Klasse Heinz Haßfeld Abbildung
987 Keilraumschiff der Orbiter Hans Knößlsdorfer Abbildung
991 Raumschiff der UFO-Nauten/Demonteure Hans Knößlsdorfer Abbildung
995 Raumschiff der Perlians (Schema-RZ) Anmerkung: In der ersten Auflage wurde nur die Grafik eines startenden Raumschiffes, die Beschreibungen und eine schemenhaften Darstellung abgedruckt. Die Hauptzeichnung, die das Innenleben des Raumschiffes mit allen Konturen zeigt, fehlt hier. Nur in der 4. und 5. Auflage Nr.372 und im SOL-Magazin 8 sind alle drei Bilder komplett abgebildet. Christoph Anczykowski Abbildung
999 Basisraumschiff der UFO-Nauten Hans Knößlsdorfer Abbildung

Hefte 1000 - 1499

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
1000 SOL - Trägerschlachtschiff der UNIVERSUM-Klasse (Risseichnungs-Poster) Bernhard Stoessel Abbildung
1003 Terranischer Transportkreuzer Guido Ploner Abbildung
1007 Explorerschiff INVESTIGATOR STAR Oliver Johanndrees Abbildung
1011 Stratosphärengleiter Typ SSFV-RT 73/1C Terra LFT Arracis-Klasse Oliver Scholl Abbildung
1015 Piratenraumschiff FANTASY LAND Manuel de Naharro Abbildung
1019 Terranischer Raumfrachter Christoph Anczykowski Abbildung
1023 Absolut-Station DUKO ORG-Z-12 Rudolf Zengerle Abbildung
1027 Beiboot der Perlians Christoph Anczykowski Abbildung
1031 Roboter der Ploohns Oliver Scholl Abbildung
1035 VAZIFAR Manuel de Naharro Abbildung
1039 Raumschüssel der Vargarten Manuel de Naharro Abbildung
1043 MURCONS Burg Udo Thiedeke Abbildung
1047 Konusroboter der ANLAGE Hans Knößlsdorfer Abbildung
1051 Nest der achten Flotte des HERZOGTUMS von KRANDHOR Oliver Johanndrees Abbildung
1055 Kranisches Schiff SANTONMAR Günter Puschmann
1059 Abfangjäger der REDHORSE-Baureihe Jürgen Rudig Abbildung
1063 Hauptschiff der HERZÖGE von KRANDHOR Oliver Johanndrees Abbildung
1067 Prototyp eines Kreuzers der STAR-Klasse Hans Knößlsdorfer Abbildung
1071 Transitionstriebwerk RNo-200Sb Günter Puschmann
1075 Traktorgleiter Oliver Scholl Abbildung
1079 Arkon III mit dem Robotregenten Günter Puschmann Abbildung
1083 Schiff des Heilers der Quarantäneflotte von SEOL-O-LORRATH Manuel de Naharro Abbildung
1087 GANGLION - Raumer der Phygos Oliver Scholl Abbildung
1091 Kastenschiff der Mascinoten Oliver Johanndrees Abbildung
1095 Container-Schlepper Günter Puschmann
1099 Schwingenschiff der Sawpanen Manuel de Naharro Abbildung
1100 Zusatzbeilage: BASIS (Risseichnungs-Poster) Oliver Scholl Poster
1103 Terranische Schiffswerft Günter Puschmann
1107 Raumschiff der Cygriden Günter Puschmann
1111 Armadamonteur Oliver Scholl Abbildung
1115 Terranische Raumstation KH/HARAS III Günter Puschmann
1119 Ringschiff der Anschmiten Günter Puschmann
1123 Raumschiff der Namenlosen Jürgen Rudig Abbildung
1127 Das Synchrodrom MURKCHAVOR Günter Puschmann
1131 Vielzweckraumschiff Typ MULTIRASTA Günter Puschmann
1135 Passagierraumschiff der WHISTLER-Klasse Heinz Haßfeld Abbildung
1139 Schürfraumschiff Günter Puschmann
1143 Erzfrachter der Kosmischen Hanse Heinz Haßfeld Abbildung
1147 Raumstation 092 meteocontrol Gregor Sedlag Abbildung
1151 Raumschiff der Zencen Heinz Haßfeld Abbildung
1155 Raumschiff der Armadabarbaren (Torkroten) Heinz Haßfeld Abbildung
1159 Raumschiff der Kapseloden-Strahlen Günter Puschmann
1163 Die Armadaschmiede HORTEVON Heinz Haßfeld Abbildung
1167 Regenerationsschiff der KANO-Lines Manuel de Naharro Abbildung
1171 Raumschiff der Puschts Heinz Haßfeld Abbildung
1175 Der VERKÜNDER Günter Puschmann
1179 Shift TACAN, Version 3 "Tacan G" Oliver Scholl Abbildung
1183 Flottentender der BISON-Klasse Ralf Meyer Abbildung
1187 Raumjäger der SPHINX-Klasse Manuel de Naharro Abbildung
1191 Raumschiff der Cruuns Heinz Haßfeld Abbildung
1195 Hospitalschiff Günter Puschmann
1199 Landrix, die stählerne Spinne Günter Puschmann
1203 Moderner Handelsraumer der Topsider Christoph Anczykowski Abbildung
1207 PRIMAT DER VERNUNFT Günter Puschmann
1211 Interkontinentalfähre Typ STAR MOTH Christoph Anczykowski Abbildung
1215 Taurecs SYZZEL Gregor Sedlag Abbildung
1219 Die Tiefengondel Günter Puschmann
1223 Sperrfeldgenerator des Dekalogs der Elemente Heinz Haßfeld Abbildung
1227 Wohn- und Arbeitsmodulsystem OMEGA (1) Manuel de Naharro Abbildung
1231 Wohn- und Arbeitsmodulsystem OMEGA (2) Manuel de Naharro Abbildung
1235 KOGGE Christoph Anczykowski Abbildung
1239 Die RAMADEV Heinz Haßfeld Abbildung
1243 Medien-Tender KISCH Günter Puschmann
1247 Raumschiff der Sarko-11-Existenzen Manuel de Naharro Abbildung
1251 "Junk Yard"-Schiff Christoph Anczykowski Abbildung
1255 Stalkers PSI-PRESSOR Günter Puschmann
1259 Raumschiff der KOLONIAL-Cloreonen Oliver Johanndrees Abbildung
1263 ESTARTU Günter Puschmann
1267 Virenraumschiff LOVELY BOSCYK Gregor Sedlag Abbildung
1271 Sporenschiff der 7 Mächtigen Lars Bublitz Abbildung
1275 VIREN-Raumschiffe VIREN-BEIBOOT Christoph Anczykowski Abbildung
1279 Virenschiff aus dem Konglomerat der EXPLORER Heinz Haßfeld Abbildung
1283 Virenschiff LASHAT Manuel de Naharro Abbildung
1287 Wachfort eines SCHMIEDEWALLS Heinz Haßfeld Abbildung
1291 Raumschiff der Ephytraner Manuel de Naharro
1295 Funkrelaisschiff ASICO.81-7 Andreas Mettauer Abbildung
1299 Fernraumschiff der Kartanin André Höller Abbildung
1303 HALUTA - Icho Tolots Raumschiff Oliver Johanndrees Abbildung
1307 ÄSKULAP, Irmina Kotschistowas Laborschiff Martin Wendling Abbildung
1311 GORIM-Station Christoph Anczykowski Abbildung
1315 Planetenfähre der Kartanin Heinz Haßfeld Abbildung
1319 Raumschiff der Maakar Günter Puschmann
1323 TALSAMON Manuel de Naharro Abbildung
1327 STRIKTOR André Höller Abbildung
1331 Raumüberwachungsstation der Kartanin Heinz Haßfeld Abbildung
1335 Dorifer Kapsel André Höller Abbildung
1339 Kugelsegmentraumschiff der Elfahder Heinz Haßfeld Abbildung
1343 Observationsschiff der Pinwheel Information Group (PIG) Oliver Johanndrees Abbildung
1347 MASURA - Fernraumschiff der Kartanin Georg Joergens Abbildung
1351 Rettungsboot der Kartanin Bernd Held Abbildung
1355 Raumstation der GOI Boris Bockstahler Abbildung
1359 Transport-Raumschiff der Hauri André Höller Abbildung
1363 TRIMARAN - KLOTZ-Raumschiff Heinz Haßfeld Abbildung
1367 SORONG Gregor Sedlag Abbildung
1371 Kampfschiff der Paratau-Inspekteure Lars Bublitz Abbildung
1375 JUATAFU - das Robotschiff André Höller Abbildung
1379 Gorim-Jäger Lars Bublitz Abbildung
1383 Raumschiff der Gavvron Heinz Haßfeld Abbildung
1387 Galaktischer Yachthafen Gregor Sedlag Abbildung
1391 Seifenblasenschiff der Benguel Oliver Johanndrees Abbildung
1395 Terranisches Fernortungsschiff Andreas Mettauer Abbildung
1400 Der KLOTZ (Risseichnungs-Poster) Bernd Held
Walter Hellekamps
André Höller
Oliver Johanndrees
Georg Joergens
Gregor Sedlag
Martin Wendling
Abbildung
1403 TS-CORDOBA Christoph Anczykowski Abbildung
1407 URIAN - Materiewippe der Hauri Heinz Haßfeld Abbildung
1411 CIMARRON Christoph Anczykowski Abbildung
1415 Antennenschiff der Bekassu Oliver Johanndrees Abbildung
1419 Raumstation der Gurrads Günter Puschmann
1423 Raumyacht ELYSIAN André Höller Abbildung
1427 Raumschiff der Pelewons Walter Hellekamps
André Höller
Abbildung
1431 Terranische Raumschiffe: DIE ODIN Christoph Anczykowski Abbildung
1435 Multivariationsschiff CREDO der Maahks André Höller Abbildung
1439 Piratenraumer Lars Bublitz Abbildung
1443 BARBAROSSA Boris Bockstahler Abbildung
1447 BLUEJAY Bernd Held Abbildung
1451 YALCANDU Oliver Johanndrees
Günter Puschmann
Abbildung
1455 Raumfort der Milchstraße Günter Puschmann
1459 Ewigkeitsschiff der Cantaro André Höller Abbildung
1463 BLACK HOLE Station der Cantaro Oliver Johanndrees Abbildung
1467 Atlans KARMINA Heinz Haßfeld Abbildung
1471 MONTEGO BAY Christoph Anczykowski Abbildung
1475 ANUBIS - Klontransporter der Cantaro Bernd Held
Walter Hellekamps
Abbildung
1479 ELLMER VILLON - Widder-Schiff Walter Hellekamps Abbildung
1483 Trägereinheit der Karaponiden mit angekoppeltem Aufklärer Armin Preisendörfer Abbildung
1487 Raumjäger der Cantaro Georg Joergens
Frank Jaeckel
Abbildung
1491 QUEEN LIBERTY - Flaggschiff der WIDDER Gregor Sedlag Abbildung
1495 Diskusschiff der Blues Manuel de Naharro Abbildung

Hefte 1500 - 1999

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
1500 Farbposter "Wanderer und MERZ-Kugelraumer" (Poster) Oliver Johanndrees
André Höller
Abbildung
1503 Ermancluqs Raumschiff CUEGGEL Georg Joergens Abbildung
1507 Handelsraumer (Passagierraumer) der Arkoniden Heinz Haßfeld Abbildung
1511 Versorgungsschiff NEW SEEKER Bernd Held Abbildung
1515 Raumschiff der Topsider Heinz Haßfeld Abbildung
1519 ATLANTIS Oliver Johanndrees Abbildung
1523 Gesils Raumschiff TABATINGA Manuel de Naharro Abbildung
1527 JOLLY ROGER - Raumschiff der Widder Gregor Sedlag Abbildung
1531 SHARN-Y-YAAK Lars Bublitz Abbildung
1535 Leichter Kreuzer CATALINA MORANI Bernd Held Abbildung
1539 Scoutshift SCORPIO Georg Joergens Abbildung
1543 Explorerstation CRONUS Torsten Renz Abbildung
1547 EIDOLON André Höller Abbildung
1551 Werkstattschiff KISHMEE Oliver Johanndrees Abbildung
1555 Delphinschiff der Linguiden Christoph Anczykowski Abbildung
1559 ENTSORGER-1 Heinz Haßfeld Abbildung
1563 Pilzschiff der Provcon-Faust Bernd Held Abbildung
1567 Fernraumschiff ROBIN Walter Hellekamps Abbildung
1571 Raumhafen ARKON II mit Rohstofftransporter Lars Bublitz Abbildung
1575 Arkonidische Landefähre Lars Bublitz Abbildung
1579 Kleinstkugelraumer Daniel Schwarz Abbildung
1583 Das ABSANTHA-TOR Oliver Johanndrees Abbildung
1587 Wassertanker ICEBREAKER ST-Q8 Torsten Renz Abbildung
1591 Die PROMETHEUS Mark Fleck Abbildung
1595 Salaam Siins HARMONIE Daniel Schwarz Abbildung
1599 SHANT-TOR von Vilamesch Heinz Haßfeld Abbildung
1600 Poster: DAS HUMANIDROM (Risseichnungs-Poster) Boris Bockstahler Abbildung
1603 TENTRA BLUE Oliver Johanndrees Abbildung
1607 Kugelbeiboot MINOR GLOBE Hermann Zink Abbildung
1611 Fernraumschiff MAGELLAN Georg Joergens Abbildung
1615 Lemurisches Basisschiff Andreas Weiß Abbildung
1619 Modul-Raumer TOSTAN-1 Daniel Schwarz Abbildung
1623 ANSON ARGYRIS, Fernraumschiff der Springer - 1195 NGZ Boris Bockstahler Abbildung
1627 NJALA Oliver Johanndrees Abbildung
1631 Spezialtransporter KIU Manuel de Naharro Abbildung
1635 Yart Fulgens Flaggschiff DAORMEYN Oliver Johanndrees Abbildung
1639 XENOLITH Frank Jaeckel Abbildung
1643 Terranisches Fern- und Experimentalschiff FORNAX Lars Bublitz Abbildung
1647 Träger-Diskusraumer ZAYCCO Torsten Renz Abbildung
1651 Landungsfähre der Überschweren André Höller
Gregor Sedlag
Abbildung
1655 Raumschiff der Springer - HAITABU André Höller Abbildung
1659 Langstrecken-Kampfaufklärer der Akonen Georg Joergens
Frank Jaeckel
Abbildung
1663 Space-Jet Typ C, Baureihe 8/1205 Gregor Paulmann Abbildung
1667 Molluskenschiff Manuel de Naharro Abbildung
1671 Raumschiff der Gish-Vatachh (Quappenschiff) Oliver Johanndrees Abbildung
1675 Akonisches Raumschiff MAGENTA Heinz Haßfeld Abbildung
1679 ATHUER - Raumschiff des Siodor Thean Lars Bublitz Abbildung
1683 Transportraumschiff der Hamamesch Günter Puschmann Abbildung
1687 Raumyacht ATRAMISCH des Morad von Darrid Gregor Paulmann Abbildung
1691 Artefakt Unknown Alpha Andreas Weiß Abbildung
1695 Barracudaschiff der Arachnoiden (Arcoana) LAMCIA Lars Bublitz Abbildung
1699 Versorgungsschiff der Ariochh Georg Joergens Abbildung
1703 Oktopodenschiff der Raunach Oliver Johanndrees Abbildung
1707 Kleinst-Space-Jet »Big Flea« Gregor Paulmann Abbildung
1711 LFT-Schiff IRA ROGABERG Oliver Johanndrees Abbildung
1715 Raumschiff der Laakorianer Lars Bublitz Abbildung
1719 Orbitalstation der Kosmischen Hanse Boris Bockstahler Abbildung
1723 Planetenfährschiff der Yllaxer Georg Joergens Abbildung
1727 GAFIF-Spezialschiff SES GELON Christine Bäumler Abbildung
1731 UTIEKKS TURM Heinz Haßfeld Abbildung
1735 Der Hamamesch-Basar CHIOMMEM Oliver Johanndrees Abbildung
1739 Terranisches Begleitschutzschiff SKORPION Boris Bockstahler Abbildung
1743 Hamamesch-Basar KOROMBACH Heinz Haßfeld Abbildung
1747 MATRIX Flottentender Andreas Weiß Abbildung
1751 Grenzländerstation SCHERMOTT Heinz Haßfeld Abbildung
1755 Regenbogenschiff der Fermyyd Andreas Weiß Abbildung
1759 MINOR GLOBE II André Höller Abbildung
1763 Vermessungschiff KALIBAN Andreas Weiß Abbildung
1767 Klein-Space-Jet GRIBBON-Klasse Georg Joergens
Christoph Anczykowski
Abbildung
1771 Flaggschiff der Ambraux-Crypers RACHES Lars Bublitz Abbildung
1775 OKTOGON Andreas Weiß Abbildung
1779 Borrengleiter André Höller Abbildung
1783 Äquatorialstation NETWORK Mark Fleck Abbildung
1787 RAILWAY STATION Gregor Paulmann Abbildung
1791 ORMIGO Andreas Weiß Abbildung
1795 Trägerschiff der TSCHUBAI-Klasse Andreas Weiß
Daniel Schwarz
Abbildung
1799 Das Hypertrop Andreas Weiß Abbildung
1800 GILGAMESCH: Modulraumschiff der Zellaktivatorträger (Risseichnungs-Poster) Lars Bublitz
André Höller
Abbildung
1803 Haluta II Oliver Johanndrees Abbildung
1807 LEPSO Daniel Schwarz Abbildung
1811 Igelschiff (Kriegsschiff-Version) Lars Bublitz Abbildung
1815 PAVO-Kogge Christoph Anczykowski Abbildung
1819 Schwerer Kreuzer der PROTOS-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
1823 RAGLUND Oliver Johanndrees Abbildung
1827 Balkenspindel des Vierten Boten von Thoregon Heinz Haßfeld Abbildung
1831 SPARTAKUS Daniel Schwarz Abbildung
1835 PEGOOM - Raumschiff der Galornen Oliver Johanndrees Abbildung
1839 Die TRONNAK - Raumschiff der Galactic Guardians Oliver Johanndrees Abbildung
1843 TRONTTER - Raumschiff der Zentrifaal Torsten Renz Abbildung
1847 Hauptgezeitenwandler des ATG-Feldes auf Merkur Gregor Sedlag Abbildung
1851 Das ZEITKREUZ 2-Plus André Höller Abbildung
1855 Kastenraumer der Kroogh Heinz Haßfeld Abbildung
1859 Raumschiff der Zentrifaal Lars Bublitz Abbildung
1863 Stummelschiff der Galornen Daniel Schwarz Abbildung
1867 Gliederschiff der Tolkander Andreas Weiß Abbildung
1871 Spezial-Space-Jet GLADOR Oliver Johanndrees Abbildung
1879 KEMPEST - schwarzes Raumschiff der Galornen Günter Puschmann Abbildung
1883 Raumschiff der Galornen Georg Joergens Abbildung
1887 Trägerschiff der Nonggo Andreas Weiß Abbildung
1891 Burg GOUSHARAN der DSCHERRO Andreas Weiß Abbildung
1895 Kreuzmond der SHAOGEN-MÖNCHE Oliver Johanndrees Abbildung
1899 Würfelraumschiff der Tasch-Ter-Man Daniel Schwarz Abbildung
1903 Raumschiff der JEDOUINEN (Völker der Galaxis Shaogen-Himmelreich) (1) Andreas Weiß Abbildung
1907 Raumschiff der MOURMALEN (Völker der Galaxis Shaogen-Himmelreich) (2) Georg Joergens Abbildung
1911 DRYTORN-B-Rakete“ - Raumschiff der SETCHENEN (Völker der Galaxis Salmenghest) Lars Bublitz Abbildung
1915 Ce Rhiotons Arsenal auf Galorn Oliver Johanndrees Abbildung
1919 Völker der Galaxis Puydor: Zeittaucher der CHRONAUTEN Günter Puschmann Abbildung
1923 Raumschiff der THORRIMER Torsten Renz Abbildung
1927 GOOD HOPE III Heinz Haßfeld Abbildung
1931 Linsenschiff der CHRONAUTEN: INGORUE (Völker der Galaxis Puydor) Gregor Paulmann Abbildung
1935 Raumschiff der DSCHERRO (Völker der Galaxis DaGlausch) Oliver Johanndrees Abbildung
1939 GLIMMER - Raumschiff von Eismer Störmengord Mark Fleck Abbildung
1943 Raumschiff der Koraw: OKKURA (Völker der Galaxis Puydor) Gregor Paulmann Abbildung
1947 Keulenschiff der Ginkoos (Völker der Galaxis Puydor) Andreas Weiß Abbildung
1950 Fernraumschiff SOL (Raumschiff) (Poster) Oliver Johanndrees Abbildung
1951 Terranischer Kampfroboter TARA-V-UH Mark Fleck Abbildung
1955 ST. AMARINA Günter Puschmann Abbildung
1959 Raumschiff der Solmothen: PERLAMARIN V Torsten Renz Abbildung
1963 Extragalaktische Raumschiffe: Großkampfschiff der Wlatschiden (Völker der Galaxis Chearth) Andreas Weiß Abbildung
1967 Extragalaktische Raumschiffe: Mutterschiff der TSK (Völker der Galaxis DaGlausch) Lars Bublitz Abbildung
1971 Extragalaktische Raumschiffe: Kreuzschiff der Varmiren (Völker der Galaxis Puydor) Heinz Haßfeld Abbildung
1975 Extragalaktische Raumschiffe: Knotenschiff der Algiotischen Wanderer (Völker der Galaxis Algion) Mark Fleck Abbildung
1979 Extragalaktische Raumschiffe: Pfeilraumschiff der Algiotischen Wanderer (Völker der Galaxis Algion) Mark Fleck Abbildung
1983 Terranische Raumschiffe: Schwerer Kreuzer der HOST-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
1987 Extragalaktische Technik: »Yaronag« 47 der Nonggo (Völker der Galaxis Gorhoon) Andreas Weiß Abbildung
1991 Galaktische Raumschiffe: Schlachtschiff des ARKONIDISCHEN Kristallimperiums KOBAN-Klasse Andreas Weiß Abbildung
1995 Terranische Raumschiffe: Flottentender der CAMELOPARDUS-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
1999 Galaktische Raumschiffe : »Flöhe« der Haluter Georg Joergens Abbildung

Hefte 2000 - 2499

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
2000 Die SOLARE RESIDENZ (Risszeichnungs-Poster) Georg Joergens
Oliver Johanndrees
Günter Puschmann
Abbildung
2003 Galaktische Raumschiffe: Die MELBAR KASOM (Raumschiffe der Ertruser) Christoph Anczykowski
Mark Fleck
Abbildung
2007 Terranische Raumschiffe: Space-Jet - Klasse CVI Gregor Paulmann Abbildung
2011 Terranische Raumschiffe: Bewaffneter Handelsraumer der Organisation Taxit, "Bullcarrier"-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2015 Terranischer Kampfroboter ARES 500-3F Mark Fleck Abbildung
2019 Extragalaktische Raumschiffe: Maahk-Diskus (Völker der Galaxis Andromeda) Torsten Renz Abbildung
2023 Galaktische Raumschiffe: ARKONIDISCHES Superschlachtschiff ZHYM'RANTON Andreas Weiß Abbildung
2027 Terranische Raumschiffe: ALVAREZ (Nation Alashan) Christoph Anczykowski Abbildung
2031 Arkonidische Robotertechnik: KATSUGO-Kampfroboter Oliver Johanndrees Abbildung
2035 Kriegsleichter der Mundänen Mark Fleck Abbildung
2039 Terranische Mikrojet Daniel Schwarz Abbildung
2043 Terranische Transformkanone Gregor Paulmann Abbildung
2047 ZENTRIFUGE - Raumschiff des Ara-Mediziners Zheobitt Mark Fleck Abbildung
2051 Raumschiff der WÄCHTER-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
2055 Militärraumfachter "PALLAS" Mike Spreckelmann Abbildung
2059 REMOTE-II-Klasse S.N.C. 1-01-11RC als ENTDECKER-Prototyp Gregor Paulmann Abbildung
2063 Blütenschiff der Galaktischen Krone Lars Bublitz Abbildung
2067 LEIF ERIKSSON - S.N.C. 1-08-11 Gregor Paulmann
Christoph Anczykowski
Abbildung
2071 Installationsschiff aus dem Land Dommrath Andreas Weiß Abbildung
2075 Tender der PONTON-Klasse Tobias Marecek Abbildung
2079 Arkonidischer 200-Meter-Tenderkreuzer DOR-KATI-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2083 Völker der Galaxis Dommrath: Legionschiff Gregor Paulmann Abbildung
2087 Anzug des Mohodeh Kascha (Ritter von Dommrath) Georg Joergens Abbildung
2091 Frachtschiff der Gefirnen Andreas Weiß Abbildung
2095 Schwerer Kreuzer der Plophoser Tobias Marecek Abbildung
2099 Trägerkreuzer VON MÜNCHEBERG Sascha Döpper Abbildung
2103 Katamar-Schlachtschiff der Konquestoren: Typ AGLAZAR Andreas Weiß Abbildung
2107 Co-Jito Planetenjäger der Eltanen Georg Joergens Abbildung
2111 Relais- und Ortungs-Space-Jet Tobias Marecek Abbildung
2115 Aglamad MARZOM - Raumyacht des Konquestors Trah Rogue Gregor Paulmann Abbildung
2119 Polizeischiff der Valenter Andreas Weiß Abbildung
2123 Wachschiff der Pfauchonen Tobias Marecek Abbildung
2127 MERAT CLASTERAL - Experimentelles Versuchsschiff der USO Torsten Renz Abbildung
2131 Scoutschiff der Aarus Georg Joergens Abbildung
2135 GWALON-Klasse der Arkoniden Andreas Weiß Abbildung
2139 Hammerkopf-Jäger der Aarus-Jima Christoph Anczykowski Abbildung
2143 Malische Dschunke ADSCHA-ZABOROO Lars Bublitz
Andreas Weiß
Abbildung
2147 Arkonidischer 500-Meter-Schlachtkreuzer in Tender- /Träger-Konfiguration TERMON-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2150 Festung der Inquisition (Poster) Dirk Schulz Abbildung
2151 Paradimjäger Typ "Thunderbolt" Georg Joergens Abbildung
2155 SPIT - Archäopter der Trümmerscouts Daniel Schwarz Abbildung
2159 Raumschiff der Jankaron Tobias Marecek Abbildung
2163 Tempelschiff der Phesunkara Daniel Schwarz Abbildung
2167 Raumschiff der Cynos - Schwarmfähre CATOO Gregor Paulmann Abbildung
2171 Multifunktions-Armband Multi-G 1312" Georg Joergens Abbildung
2175 Schwarmkreuzer der Vertyren Lars Bublitz Abbildung
2179 Gravotrakschlepper Typ Bearcat Andreas Weiß Abbildung
2183 Sickz Uknadis Flaggschiff AGHETT Daniel Schwarz Abbildung
2187 Tiviargewehr der Algorrian Andreas Weiß Abbildung
2191 Beiboot der Arkoniden ZYKLOP-Klasse Daniel Schwarz Abbildung
2195 Terranischer Spürkreuzer JOURNEE André Höller Abbildung
2199 GOMINE - Walzenraumer der Hijthi Sascha Döpper Abbildung
2200 TRAJAN - Flaggschiff der USO (Risszeichnungs-Poster) Andreas Weiß Abbildung
2203 Terranischer Schlachtkreuzer der NOVA-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
2207 Space-Jet Corbin class S.N.C. 1-1912-86 Gregor Paulmann Abbildung
2211 Superschlachtschiff der Maahks Torsten Renz Abbildung
2215 Haushaltsroboter S.J.T - 19.2 Mark Fleck Abbildung
2219 LFT-Forschungskorvette THUMPER Christoph Anczykowski
Martin Zurru
Abbildung
2223 Der SPEICHER Daniel Schwarz Abbildung
2227 Frachtdrohne "Little Mule" Andreas Weiß Abbildung
2231 Arkonidischer Nachschubfrachter KEON RHETOR-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2235 Modulares Zugangs-Kontrollsystem Georg Joergens Abbildung
2239 Medotank des Malcolm Scott Daellian Sascha Döpper Abbildung
2243 Entdecker Typ II - SATURN-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2247 Terranische Bauwerke: OSS-WAN-Tower Günter Puschmann Abbildung
2250 Waringer-Akademie (Poster) Günter Puschmann Abbildung
2251 Leichter Kreuzer der DIANA-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2255 Schlacht-Traponder der Kybb-Traken Lars Bublitz Abbildung
2259 Gartenarbeitsroboter S-JT 30 Mark Fleck Abbildung
2263 Autark flugfähiger LFT-Multifunktions-Stützpunkt PRAETORIA Daniel Schwarz Abbildung
2267 LFT-Box/QUASAR-Klasse der PRAETORIA Daniel Schwarz Abbildung
2271 Weißer Kreuzer der Shoziden Andreas Weiß Abbildung
2275 Kybb-SPORN: Raumjäger der Kybb Andreas Weiß Abbildung
2279 Raumschiffe der Kybb: Zylinderdiskus Gregor Paulmann Abbildung
2283 Raumschiffe in Magellan: Scoutschiff der Gurrads Daniel Schwarz Abbildung
2287 Sonnentaucher INTRALUX Andreas Weiß Abbildung
2291 Raumschiffe der Kybb: Schlachtschiff der Kybb-Cranar Gregor Paulmann Abbildung
2295 Intraterrestrische Sonde Lars Bublitz Abbildung
2299 Service-Insel Tobias Marecek Abbildung
2307 Schwerer Kreuzer der MINERVA-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2311 Antigravtriebwerk am Beispiel der DIANA-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2315 Terranische Raumschiffe: SKARABÄUS-Klasse Andreas Weiß Abbildung
2319 Terranische Raumschiffe: Stealth-Shift Gregor Paulmann Abbildung
2323 Strukturdolbe der Charonii Lars Bublitz Abbildung
2327 Terranische Hyperfunk-Relaissonde Andreas Weiß Abbildung
2331 Terranische Technik: Der Kantor-Sextant Daniel Schwarz Abbildung
2335 Terranischer Käfigtransmitter 1344 NGZ Gregor Paulmann Abbildung
2339 Personengleiter Capella G3 Mark Fleck Abbildung
2343 Shagin der Seecharan Lars Bublitz Abbildung
2347 Terranisches Schlachtschiff der APOLLO-Klasse KANDAHAR Andreas Weiß Abbildung
2351 Die Terminale Kolonne TRAITOR: Skapalm-Bark LUCRIFIR Andreas Weiß Abbildung
2355 Terranische Kleinst-Space-Jet (NEREIDE-Klasse) 1344 NGZ Christoph Anczykowski Abbildung
2359 Einsatzzentrale des akonischen Energiekommandos Torsten Renz Abbildung
2363 Terminale Kolonne TRAITOR: Dunkelkapsel der Mikro-Bestien Daniel Schwarz Abbildung
2367 Raumschiff der Haluter Tobias Marecek Abbildung
2371 OREON-Kapsel der Friedensfahrer Mark Fleck Abbildung
2375 LEIF ERIKSSON II - Flaggschiff der Liga Freier Terraner Andreas Weiß Abbildung
2379 Terranische Technik: VRITRA-Kanone Andreas Weiß Abbildung
2383 Technik der Terminalen Kolonne TRAITOR: Dunkelkapsel eines Dualen Kapitäns Daniel Schwarz Abbildung
2387 Extragalaktische Raumschiffe: Lüsterdrohne der Tad de Raud Andreas Weiß Abbildung
2391 Raumschiffe der Terminalen Kolonne TRAITOR: Traitank Gregor Paulmann Abbildung
2395 Schwerer Kampfkreuzer der PLUTO-Klasse; "Schildträger"-Konfiguration Andreas Weiß Abbildung
2399 Raumschiffe der Terminalen Kolonne TRAITOR: INTERDIM-Multidarter Lars Bublitz Abbildung
2403 Schlachtkreuzer der MARS-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2407 Mounter der Laosoor Lars Bublitz Abbildung
2411 Terranische Beiboote: Hochenergie-Gleiter Typ TEREX Christoph Anczykowski Abbildung
2415 Galaktische Raumschiffe: Großkampfschiff der Blues Mark Fleck Abbildung
2419 Kirmizz' Raumyacht BANDA SARI Daniel Schwarz Abbildung
2423 Terranische Raumschiffe: Spezialraumschiff JULES VERNE Andreas Weiß Abbildung
2427 Ringraumer der Shoor'zai Oliver Johanndrees Abbildung
2431 Mounter-Jet der Laosoor Lars Bublitz Abbildung
2435 Terranische Raumschiffe: Hypertakt-Solonium-Space-Jet X-1 Daniel Schwarz Abbildung
2439 Einsatzkreuzer des akonischen Energiekommandos Mark Fleck Abbildung
2443 Schlachtschiff der Schohaaken Christoph Anczykowski Abbildung
2447 Raumschiffe in ARCHETIMS Flotte: »Scherenkreuzer der To s'amosa« Johannes Fischer Abbildung
2450 JULES VERNE (Risszeichnungs-Poster) Andreas Weiß Abbildung
2451 Kobaltblaue Walze Mark Fleck Abbildung
2455 PROQUA-Schlachtschiff der Cypron Lars Bublitz Abbildung
2459 Trimaran der Kartanin Daniel Schwarz Abbildung
2463 Rapid-Kreuzer der Yakonto Lars Bublitz Abbildung
2467 Terranische Raumschiffe: Leichter Kreuzer der MERKUR-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2471 Terranische Raumschiffe: LORETTA-Tender Daniel Schwarz Abbildung
2475 TRUCKER: Gekaperter Versorger der Terminalen Kolonne TRAITOR Andreas Weiß Abbildung
2479 Staatenschiff der Tarnii KOLTOROC Lars Bublitz Abbildung
2483 Schlachtkreuzer der Topsider CHREKT-ORN Mark Fleck Abbildung
2487 Technik der Terminalen Kolonne TRAITOR: T-Prognostiker Daniel Schwarz Abbildung
2491 Technik der Terminalen Kolonne TRAITOR: Koffter Daniel Schwarz Abbildung
2495 Völker von Hangay: Transitionsraumer der Hauri Gregor Sedlag Abbildung
2499 Dunkler Ermittler - RUUMAYTRON Lars Bublitz Abbildung

Hefte 2500 - 2899

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
2503 Terranische Raumschiffe: Korvette der PHOBOS-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2507 Terranische Raumschiffe: NEPTUN-Klasse (obere Kugelhälfte) Johannes Fischer Abbildung
2511 Terranische Raumschiffe: NEPTUN-Klasse (untere Kugelhälfte) Johannes Fischer Abbildung
2515 Polyport-Hof GALILEO Andreas Weiß Abbildung
2519 MIKRU-JON Museumsraumer der Halbspur-Changeure Gregor Sedlag Abbildung
2523 DC-Schlachtlicht der Frequenz-Monarchie Lars Bublitz Abbildung
2527 Terranisches Raumschiffinterieur: Sicherheitsbereich / Arrestzelle Daniel Schwarz Abbildung
2531 Taktischer Truppentransporter der Frequenz-Monarchie Andreas Weiß Abbildung
2535 Schlachtkreuzer der Gaids Andreas Weiß Abbildung
2539 Terranische Raumschiffe: Raumjäger der HALLEY-Klasse (Warrior-Konfiguration) Daniel Schwarz Abbildung
2543 STARA-UH-III-Kampfroboter Andreas Weiß Abbildung
2547 Terranische Technik: Gleiskettenmodul »Standard« Georg Joergens Abbildung
2551 Terranische Technik: Kampfgleiter CYGNUS Georg Joergens Abbildung
2555 Galaktische Raumschiffe: LEMCHA OVIR Johannes Fischer Abbildung
2559 Extraterrestrische Technik: Kokon-Transmitter der Akonen Daniel Schwarz Abbildung
2563 Raumschiff der Elfahder Lars Bublitz Abbildung
2567 SOLAR SYSTEM Modul 01 Holger Logemann Abbildung
2571 VARIO-1000 Robot-Kernkomponente Holger Logemann Abbildung
2575 Psi-Materie-Sonde Lars Bublitz Abbildung
2579 Jaranoc-Schlachtschiff Johannes Fischer Abbildung
2583 Psi-Materie-Dispenser Andreas Weiß Abbildung
2587 Oktaeder-Raumschiff der Sha'zor Oliver Johanndrees Abbildung
2591 Silberkugel Andreas Weiß Abbildung
2595 Stardust-Felsennadel - Kontrollstand / Zentrale der Felsennadel Daniel Schwarz Abbildung
2599 Raumschiff der Twonoser Torsten Renz Abbildung
2603 Kurierkorvette der AEOLUS-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2607 Kampfroboter der Badakk Andreas Weiß Abbildung
2611 Implantmemo Puc Georg Joergens Abbildung
2615 Beiboot der RADONJU Andreas Weiß Abbildung
2619 Nagelraumer Johannes Fischer Abbildung
2623 Zapfenraumer der Dosanthi Torsten Renz Abbildung
2627 Space-Jet der VENUS-II-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2631 Terranische Raumschiffe: Beiboote der BASIS: BASIS-Tender CHISHOLM Daniel Schwarz Abbildung
2635 Haushaltsroboter HB8-FX der Whistler-Company Andreas Weiß Abbildung
2639 Terranisches Gravotron-Triebwerk Johannes Fischer Abbildung
2643 Hydropneumatischer Kontursessel Georg Joergens Abbildung
2647 Urlauberstation Luida-XVII Andreas Weiß Abbildung
2651 Sternengaleone Lars Bublitz Abbildung
2655 Prallfeldzweisitzer Daniel Schwarz Abbildung
2659 Doppelkugelschiff der Cheborparner Tonio Cullotta Abbildung
2663 Sternraumer der Oraccameo Johannes Fischer Abbildung
2667 Rüstgeleit der Fagesy Daniel Schwarz Abbildung
2671 Das Kastell Andreas Weiß Abbildung
2675 Waffenboot Torsten Renz Abbildung
2679 Raumschiff der VABIRA-Klasse und Kleinwalze Johannes Fischer Abbildung
2683 Mondsicheljäger der Oraccameo Gregor Sedlag (Entwurf) / Jürgen Rudig (Umsetzung) Abbildung
2687 Terranischer Amphigleiter Gregor Paulmann Abbildung
2691 Weltenschiff Jürgen Rudig Abbildung
2695 TOLBA Lars Bublitz Abbildung
2699 ANÄIRY Gregor Sedlag Abbildung
2703 Kleinstkorvetten der JANUS-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2707 NAUTILUS I Gregor Sedlag Abbildung
2711 STELLARIS Gregor Paulmann Abbildung
2715 KRUSENSTERN Daniel Schwarz Abbildung
2719 Paratron-Konverter Johannes Fischer Abbildung
2723 Raumschiff der Onryonen Gregor Sedlag Abbildung
2727 CHUVANC Lars Bublitz Abbildung
2731 HELLHÖRIG IST DAS OHR DER GERECHTIGKEIT – Raumschiff des Tesqiren Dhayqe, Fürsprecher des Atopischen Tribunals Gregor Sedlag Abbildung
2735 KO-selbstlos Andreas Weiß Abbildung
2739 Space-Jet der ROMULUS-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2743 Technogeflecht Jürgen Rudig Abbildung
2747 OVPASHIR - Raumschiff der Lucbarni Andreas Weiß Abbildung
2751 RAS TSCHUBAI - Omniträger der SUPERNOVA-Klasse Gregor Sedlag Abbildung
2755 MVH-Sublicht-Geschütz Johannes Fischer Abbildung
2759 Veltha-Kampfroboter der Laren Gregor Paulmann Abbildung
2763 Terranischer Kampfroboter TARA-VIII-UH Holger Logemann Abbildung
2767 Transitionstriebwerk der Laren Andreas Weiß Abbildung
2771 Mobile Robotplattform Mark Fleck Abbildung
2775 Urlauber-Space-Jet (Touri-Jet) Andreas Weiß Abbildung
2779 Beiboot der Kosmokratendiener Mark Fleck Abbildung
2783 Terranischer Mikro-Transitions-Hyperkonverter (MTH) Gregor Paulmann Abbildung
2787 Diskusraumer der Blues Johannes Fischer Abbildung
2791 Schwerer Trägerkreuzer der LUNA-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
2795 Tefrodischer Modulfrachter mit Urlaubermodul Andreas Weiß Abbildung
2799 Flaggschiff der Neuen USO: YART FULGEN Gregor Paulmann Abbildung
2803 Ferngesteuerter Touristengleiter FIREFLY Andreas Weiß Abbildung
2807 Die Solare Residenz Mark Fleck Abbildung
2811 1500-Meter-Walzenraumer der Mehandor (Springer) Gregor Paulmann Abbildung
2815 Space-Jet der TRITON-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2819 Terranisches Kampf-Ensemble: TARA-X-T (TXT) Holger Logemann Abbildung
2823 Kleinstkugelraumer der USO – MIKROBESTIE Jürgen Rudig Abbildung
2827 Onryonen »Linearraumtorpedo« Gregor Paulmann Abbildung
2831 500-Meter-Wohnmodul der RAS TSCHUBAI Gregor Sedlag Abbildung
2835 Kriegskapsel der Tiuphoren (18-Meter-Standardtyp) Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2839 Terranische Beiboote: LAURIN-Jet Christoph Anczykowski / Johannes Fischer Abbildung
2843 Interplanetarer Gleiter der Tefroder Christoph Anczykowski Abbildung
2847 STERNSPRINGER der Tiuphoren Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2851 Nos Gaimors Tonne Andreas Weiß Abbildung
2855 Schlachtkreuzer der URBTRIDEN-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2859 Terranische Technik: Suspensionsalkoven Gregor Paulmann Abbildung
2863 Galaktische Technik: Gitterraumer der Mehandor Johannes Fischer Abbildung
2867 Robotkreuzer der EPPRIK-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2871 Raumjäger der Tefroder Christoph Anczykowski Abbildung
2875 233-COLPCOR Lars Bublitz Abbildung
2879 Deponieraumer der Gyanli Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2883 Express-Transportkapsel der RAS TSCHUBAI Andreas Weiß Abbildung
2887 Hantelraumer der Tiuphoren Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2891 Lebensfähre der Eonatores Michel Van Abbildung
2895 Brünne - Kriegsornat der Tiuphoren Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2899 Sterngewerk der Tiuphoren Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung

Hefte 2900 - 2999

Heft Motiv Zeichner Risszeichnung
2903 Hauptzentrale der RAS TSCHUBAI; SUPERNOVA-Klasse, 1551 NGZ Gregor Paulmann Abbildung
2907 Aagenfelt-Projektor der RAS TSCHUBAI Johannes Fischer Abbildung
2911 Space-Jet REMUS-Klasse Gregor Paulmann Abbildung
2915 Ziviler Fusionsreaktor Christoph Anczykowski Abbildung
2919 Standard-Medobox der RAS TSCHUBAI Andreas Weiß Abbildung
2921 Terranisches Transitionstriebwerk Johannes Fischer Abbildung
2923 Pentasphärenraumer der THOODID-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2927 Leichter Kreuzer der PECTOR-Klasse Christoph Anczykowski Abbildung
2931 ZÜNDER - Autarker Waffendom der IWAN IWANOWITSCH GORATSCHIN Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2935 Medoroboter AESKULAP Georg Joergens Abbildung
2939 Ogygia-Habitat - Biosphären-Modul der RAS TSCHUBAI Gregor Sedlag Abbildung
2943 Flottentender der KALLISTO-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2947 Scout-Shift des ZSI Jürgen Rudig & Gregor Sedlag Abbildung
2951 Robotraumer der VALET-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2955 LFT-Box der QUASAR-Klasse Modell 1 Holger Logemann Abbildung
2959 LFT-Box der QUASAR-Klasse Modell 4 Holger Logemann Abbildung
2963 Flottentender der SHELTER-Klasse Johannes Fischer Abbildung
2967 Die VOHRATA Christoph Anczykowski Abbildung
2971 Trisphäre der Thoogondu Johannes Fischer Abbildung
2975 Hooris-Prozessor der Thoogondu (HaLem-Statue) Jürgen Rudig Abbildung
2979 Forschungsstation Sunset City Georg Joergens Abbildung
2983 Raumschiffe der Neuen USO: HARL DEPHIN Gregor Paulmann Abbildung